Циркон и цирконология
    ☘Большинство драгоценных камней на Земле были сформированы миллионы лет назад. Природный циркон является одним наиболее древних минералов планеты Земля. Минералам найденным в Австралии, по оценкам ученых более 4,4 млрд. лет.
    ☘Учитывая, что Земля образовалась примерно 4,56 млрд. лет назад, можно говорить о том, что самые старые драгоценные камни циркона являются представителями земной коры на самой ранней стадии ее развития. В результате процесса метамиктизации происходил преобразование кристаллической решетки кристалла в аморфное состояние, это является следствием радиоактивного изменения элемента, состоящих в основе минерала. От этого начальная кристаллическая структура кристалла и изначальный состав камня остаются не именными, меняются лишь его свойства такие как твердость, плотность, цвет и др. Затем происходило охлаждение пород. Натуральный Циркон был первым кристаллом , сформировавшихся в расплавленном магме Земли. После разрушения гранитных пород остались микрокристаллы циркона, свидетельствующие о том, их можно определить как самые древние кристаллы на Земле. Были найдены минералы циркона,, которые старше Луны.
  ☘Камень Циркон натуральный представляет такой интерес для геологов, что он породил дисциплину «цирконологию». Ученые обнаружили, что циркон содержит микроэлементы урана и тория, элементы с известными периодами полураспада. Поскольку распад урана имеет определенную скорость, радиометрическое датирование может быть использовано для оценки возраста природного циркона .

                                          Циркон
Циркон



    ☘Природный камень циркон по этой причине является очень важным минералом для изучения процессов проходящих на молодой Земле. Для геммологов циркон очень интересен. Это очень плотный кристалл : его плотность примерно на 50% выше алмаза. Это значит, что если у вас есть алмаз и драгоценный природный камень из циркон одинаковые по размеру, то если ваш алмаз весит 1 карат, то циркон будет весить около 1,5 карата. Поэтому размеры любого драгоценного камня циркон должны быть тщательно проверены перед покупкой, так как камень может быть меньше, чем ожидалось.
Циркон также имеет высокий показатель двулучепреломления. В этом отношении он превосходит другие драгоценные камни за исключением сфена. Это явление, при котором луч света входит в двукратно преломляющий камень, разбивается на два луча с различными показателями преломления , каждый из которых движется со своей (отличной от другого луча) скоростью и по другому пути через кристалл. Если такой кристалл положить на рисунок или чертеж, то все линии на нем будут раздвоенными. Циркон имеет такое высокое двулучепреломление, что драгоценный камень может казаться нечетким или показывать «удвоение фасета». Для минимизации этих эффектов требуются специальные навыки резки.
    ☘В дополнение к сказанному циркон имеет очень высокий показатель преломления (1,810-2,024), что близко к показателю алмаза (2,417-2,419). Циркон также обладает впечатляющей дисперсией, благодаря которой он по своей «игре» приближается к алмазу. Он способен разделять белый свет на спектральные цвета. Это означает, что циркон - исключительно блестящий камень. Неудивительно, что до появления алмазных имитаторов белый циркон часто использовался в качестве заменителя алмаза. Циркон не следует путать с кубическим цирконием, хорошо известным алмазным имитатором. Кубический цирконийнедавнее лабораторное изобретение человека, а цирконодин из самых древних минералов на нашей планете, это камень, который каждый коллекционер драгоценностей должен иметь в своей коллекции.