Аммониты и их каменная красота. О камне и его свойствах

  Аммониты – это камни, состоящие из органики и обладающие невероятной красотой. Изначально эти минералы были моллюсками, обитающими на нашей планете миллионы лет тому назад. Их периодами был меловой и девонский, они жили бок о бок с динозаврами и встретили их исчезновение вместе с ними.

Украшения с натуральным аммолитом
Украшения с натуральным аммолитом

  Название своё минералы получили не просто так, а в честь божества Амона, голова которого как раз таки и изображалась с рогами, закрученными по спирали. Эти рога были некоторым напоминанием тех самых раковин древнейших моллюсков, таких же закрученных и идентичных.

  Популярность свою камни начали набирать в Древнем Риме и Греции. Именно тогда минералам дали название  «рога Амона» за их ассоциативную связь. Эти камни были столь популярны в те дни, что даже попадали в древние писания, в которых рассказывалось о минералах и их внешнем виде.

  Ещё в древности камню придавали некоторую мистичность и связь с духовной составляющей. Минерал Аммонита считали проводником между водной сферой и человеческой сущностью. При помощи камня шаманами вызывались дожди, отыскивались подземные и наземные источники воды. Ещё одно название, которое дали камням коренные индейцы из Канады – «камень зубров». По их мнению, камни помогали в охоте, поэтому их частенько брали с собой для удачи.

  Своё более современное латинское название камни получили только в XVIII веке, но даже оно сохранило за собой божественное начало. И хотя в те времена учёные знали только об одном из видов данных моллюсков, а нынешние учёные открывают каждый раз новые подвиды, название за минералом закрепилось прочно и не меняется по сей день.

  Их находят во многих уголках планеты. Даже в Антарктиде располагаются залежи этих материалов. Размеры их могут быть различными, от 2-3 см до нескольких метров. Конечно же, размер зависит от величины самого моллюска и его раковины, которая впоследствии стала окаменелостью и превратилась в прекрасный минерал.

  Внешняя часть раковины перламутровая, поэтому и столь красивая. Конечно же, перламутр не всегда сохраняется на раковине в прежнем объёме, так как под действием различных природных процессов и времени он имеет свойство разрушаться. Но существуют экземпляры и с превосходным блеском. А если камень Аммонит разрезать, то вам откроется целая вселенная, таящая различные узоры и картины. По своему химическому составу камни тоже очень богаты и разнообразны, ведь их наполняет столько минералов, сколько содержал сам моллюск, и сколько было привнесено в его тело в течение многих миллионов окаменелых лет.

Уход за аммонитами

Кулон с аммонитом натуральным

  Конечно же, такой камень, как аммонит, хочется сохранить на более долгий срок с наименьшими потерями его качеств и красоты. Поэтому следует знать несколько советов по уходу за ним:

  • Чистить минерал лучше не собственноручно, а руками специалиста. Но если такой вариант вам не подходит, то можно воспользоваться мягкой тряпочкой или щёткой. Желательно протирать камень раз в 1-2 недели. А для снятия с него накопившейся энергии можно опустить его в воду на несколько часов рядом с гематитами.
  • На хранение камень лучше оставлять в отдельном отсеке шкатулки или мешочке, но также благотворно на него будет влиять и присутствие горного хрусталя. Последний камень заряжает его энергией и насыщает всем положительным.
  • Покупать аммониты лучше в определённый день – это суббота. По многим мнениям, этот день благотворно влияет на энергетику камня, насыщая его удачей.

  Особенностью камня Аммонита является его трудность в имитации, поэтому минерал практически не подделывается, что значительно сокращает вероятность купить подделку. Обычно такие имитации создаются в качестве произведения искусства, ведь процесс воспроизведения его блеска и структуры – очень сложная и кропотливая работа, заслуживающая похвалы. Поэтому, даже покупая подделку, можно быть уверенным, что это качественная подделка, а не простой пластик. В редких случаях аммонит может склеиваться в одну композицию из нескольких кусков, так как в природе находится большое количество фрагментов и осколков этих окаменелостей, которые так же прекрасно сойдут для изготовления цельного минерала.

Целительные свойства минерала

  Окаменелости имели ценность и в древние времена у многих народностей. Практически всем ценным камням приписывались различные магические и целебные свойства. Так древние греки считали аммониты камнями приятных сновидений и клали их под подушки или у изголовья кровати.

  Аммонит символизирует и время. Так как он обладает богатой историей происхождений и ещё «помнит» Землю в её давнюю бытность, камень может много рассказать об истории планеты. Доказывая, что время не имеет над ним власти, а только придаёт ему красоты, камень становится ещё более загадочным и ценным. Поэтому из него часто делают амулеты, приписывая им силы времени, возможность контролировать его, чувствовать и не терять связь с реальностью. Иногда можно услышать и такое мнение, что камень помогает стать провидцем, видеть будущее.

  Очень многие сравнивают закрученный силуэт аммонитов со спиралью Вселенной и её бесконечности, поэтому украшение с аммонитом может стать прекрасным подарком увлекающемуся космической тематикой человеку. Такое изделие будет показывать его прекрасный вкус и мудрость.

  Полезность камня напрямую зависит от того, из каких минералов состоит его тело. За долгие годы формирования в камне сохранилось огромное количество различных полезных веществ, которые могут оказывать то или иное воздействие на организм человека.

  Если говорить о символической составляющей, то аммониты в качестве амулета хороши для сохранения семейного счастья, а также для продления долголетия. С этой целью ими дополняют столешницы, каминные полки, часы, всё, что может окружать человека в его повседневной семейной жизни.

  Для делового человека аммонит станет так же незаменимым помощником. Для этой цели его вставляют в различные письменные и канцелярские принадлежности, пресс-папье.

  В качестве зодиакального применения аммонит определённо показан некоторым знакам: Овнам, Скорпиону, Водолеям. Представителям этих знаков камень окажется полезным и не принесёт вреда. Остальным же знакам лучше не останавливать свой выбор на аммонитах, хотя они и не принесут им негативной энергетики. Лучше всего этот минерал выбирать людям водной стихии.

  В нетрадиционной медицине камни применяются для излечения болезней кожи и волос, а также при болезнях крови. Как и многие камни подобного порядка, они способствуют повышению иммунитета в целом, с этой целью их надевают на шею в виде кулона или крепят на грудь в виде броши. Для увеличения роста волос и для придания им здоровья аммониты следует носить рядом с головой, то есть в качестве серёжек или украшения для волос, в ободке.

  Благоприятным аммонит считается и для детей. С помощью него излечивают самые распространённые болезни в виде скарлатины, кори и некоторых других. Но есть важное правило в применении подобного камня – его нельзя носить с другими минералами, так как он будет сильно с ними соперничать и не сможет проявить себя в полную силу. Аммонит – это камень времени и вечности, поэтому, если вам хочется приобрести себе уникальное и интересное украшение, остановите свой выбор на изделии с аммонитом.

Различные мифы, связанные с Аммонитом

Кольца с аммонитами в серебре

  Так как аммониты – камни очень древние и уникальные, их часто применяют во врачебных целях. По сути, это моллюски, которые жили на Земле задолго до нас, много лет тому назад ещё в меловой период, и превратились впоследствии в камень. Они «видели» древних животных и соседствовали с динозаврами, вместе с ними пережили природные катаклизмы и даже выжили после этого.

  В современное время данный минерал обитает в музеях, но при этом вполне доступен для покупки в качестве вставки в украшения. Сами по себе данные минералы очень интересны, особенно в понимании коллекционного и драгоценного их номинала. За редкими экземплярами этих камней охотятся многие коллекционеры. К тому же это настоящее произведение искусства, выполненное не руками человека, но природы.

  Их поверхность перламутровая, при этом имеет и прекрасные природные рисунки, бороздки, узоры. По размеру раковины могут быть совершенно различными, равно как и их окрас. Они могут быть гигантскими и жёлтыми, маленькими и зелёными, а могут быть и вовсе разноцветными.

  Особенно чтились камни в древние времена, их превозносили и считали божественными рогами. В Древней Греции минералы использовались для улучшения качества сна и сновидений, для этого их укладывали у изголовья или под подушку. Даже сейчас мы имеем возможность любоваться этими чудесными камнями, так как они пережили неимоверное количество веков и дожили до нашего времени ещё более интересными и наполненными чудесными свойствами.

  Находят их повсеместно, даже в Антарктиде. Зачастую размеры их не слишком большие, до 10 см в диаметре, но могут находиться и довольно крупные экземпляры. Самые большие образцы аммонита располагаются территориально в Баварии, иногда в России.

  Камню придают символ вечности, времени, бесконечности, долгой жизни, символа Хроноса. Носящий его человек станет лучше контролировать своё время, будет глубже его ощущать, научится никогда не терять связи с реальностью, в редком случае сможет обладать даром предвидения.

  Сам по себе камень красив не только снаружи, но и в разрезе, так как его структура представляет закрученные и уникальные узоры, текстуры, похожие на скопления звёзд, галактики, космические спирали. А это относится к символу бесконечности и всего живого, временного пространства и продолжения, реальности и будущего. Конечно же, украшение с таким камнем будет прекрасным подарком и символом неординарности и ума его хозяина.

  Другое символическое проявление камня – это счастье семейное и финансовое. Причём такое положение вещей прослеживается во множестве культур мира. Часто камень носят в качестве амулета, призывающего богатство и успех, долголетие и здоровье. Не менее часто камень аммонит применяют в декоре помещения, это и красиво, и помогает человеку окружить себя полезными минералами. Такие украшения и изделия с подобным камнем становятся семейной реликвией и передаются предками потомкам.

  Особенно эти камни хороши для людей водяного знака зодиака или для тех, чей род деятельности связан с водой. Но стоит помнить, что носить этот камень не стоит в сочетании с другими минералами, ведь с ними он может начать соперничать. Носить этот камень можно любым знакам зодиака, он не принесёт вреда не своему знаку, но не даст и полезного, будет просто выступать в качестве обычного украшения, а не амулета.

Сфера применения минерала

  Место применения камня во многом зависит от его размера. Самые крупные куски аммонита могут использоваться в инкрустации различной мебели наподобие столешниц или столиков, каминных полок, иногда их применяют в ландшафтном дизайне, украшают часы, аквариумы. Для этого их часто распиливают, очищают от примесей и глины, полируют, чтобы выявить наружу их прекрасный перламутровый блеск. Очень часто камни применяются в садах, зимних и в украшении интерьера и экстерьера.

  Просто красивые экземпляры аммонита становятся обычным украшением письменного стола, декора библиотеки, пресс-папье. Для украшений используют мелкие куски, инкрустируют их в браслеты и серьги, кольца, кулоны и колье.

  Камни очень красивы и обладают сложными рисунками, потому почитаемы среди ценителей и ювелиров. Их окружает поистине магическая аура, привлекающая многих любителей камней и окаменелостей.

Ожерелья с аммонитами

Месторождения камня в природе

  Аммониты располагаются практически в любом месте нашей планеты, но особенно часто они встречаются в российских, канадских и американских землях, мадагаскарских. Иногда встречаются даже в Антарктиде.

Магия камня

  Моллюски-окаменелости часто применялись в качестве дополнения для магических ритуалов. Ещё в древности они считались волшебными, из них часто изготавливали амулеты. Стихию им приписывали водную, поэтому и считали минерал связующим звеном между человеком и водной сферой. При помощи камней шаманами вызывались дожди, отыскивались источники воды. Некоторые народности надевали обереги с аммонитами для придания себе храбрости и удачи, особенно во время охоты и битв.

  Собирать минералы аммонита было легко – они просто вымывались на берега рек из слоёв земли. Даже на сегодняшний день этот камень можно найти в такой ипостаси. Современность не слишком далеко ушла в плане использования драгоценного моллюска – так же изготавливаются амулеты и обереги для придания их владельцу силы и процветания, долголетия. Их применяют как в личной сфере, для создания семейного счастья, так и для ведения бизнеса, привлечения к рабочим делам удачи. Хорош этот камень в качестве подарка на свадьбу.

Лечебные свойства минерала

  С этими древними моллюсками и их целебными характеристиками связана довольно красивая легенда, раскрывающая тайну создания самих камней в верованиях. По христианской легенде Англия была заполонена ядовитыми змеями, от которых не было спасу людям. И тогда Святая Хильда, монахиня, вознесла молитвы к небесам, после чего змеи стали замертво падать со скал, сворачиваясь в клубки. Застывая, они стали похожими на раковины. Позже их обнаруживали на берегу рек и морей спасшиеся люди и использовали найденные раковины в целительном назначении. Так стали появляться различные христианские символы на талисманах из аммонитов, набирая значительную популярность в те времена. Даже название им давали в честь пресловутой святой монахини.

  В целом же лечебные свойства аммонита довольно разнообразны, так как их основа лежит в том, из чего состоит та или иная раковина, какими минералами и веществами она наполнена. В раковинах могут встречаться и различные драгоценные минералы другого порядка, которые так же могут иметь свои собственные свойства, отличные от самого аммонита, в котором они были рождены.

  Зачастую аммониты привлекаются к излечению заболеваний крови, кожи, волос. Постоянное ношение аммонитов помогает волосам расти быстрее и лучше, коже становиться красивой и гладкой, а крови очищаться. Состав моллюсков во многом схож с составом наших тел, а так как моллюски, по сути, были нашими предками, полезны они для нас совсем не без причины. Вещества и минералы, которые находятся в составе раковин, составляют и наш земной покров, сочетая все природные компоненты, которые нам нужны для нормального функционирования.

  Если говорить с точки зрения энергии и жизненных ритмов, то эти древние минералы обладают весьма положительным воздействием на организм человека, настраивая его энергетику на связь с природой, забирая всё негативное и растворяя его в бескрайнем пространстве, отдавая взамен только положительное.

  Часто их используют и для лечения детских болезней, особенно самых распространённых – скарлатины, кори, свинки. Детям можно носить аммониты в брошках или серёжках, заколках или кулончиках, часах. Если вы решили купить камень аммонит натуральный, то вы без проблем можете заказать его на нашем сайте!