☘Камень лазурит

  Лазуритами называются минералы синего цвета, которые очень похожи на морские волны или небесные своды. Пришёл в Европу камень с Востока. Его очень почитали в восточных странах, символизируя им нечто божественное и высшее.

Камень лазурит натуральный

   ☘Историческая справка

  Впервые камень начали добывать в Бадахшане более 3 тысяч лет назад. Искатели обнаружили доселе неизвестные камни голубого цвета невероятной красоты и поразились их необычайному виду. Шелковистые блеском, матовые, яркие, с золотыми прожилками – они были уникальными и невероятно прелестными на вид. Позднее стали находить разные цветовые вариации минерала – зелёные, фиолетовые. Часто камень отыскивался именно в толще мрамора, который в те времена активно использовали для строительства дворцов и храмов. На фоне серой или белой породы голубые вкрапления были отчётливо видны и притягивали к себе взгляды искателей.

  Сразу же камень обрёл небывалую славу. Его захотели в свои владения многие знатные персоны, рабов при добыче сковывали цепями, чтобы те не могли утащить хотя бы кусочек ценного минерала. Им украшали стены храмов и дворцов, имитируя небесные своды и символизируя божественное начало.

  Слава о минерале не смогла задержаться надолго только на Востоке, и вскоре о камне заговорила вся Европа. На сегодняшний день лазурит относят к камням первого порядка, он считается поделочно-ювелирным, порой коллекционным. По своей стоимости он стоит наравне с такими камнями, как нефрит, яшма, агаты.

  Не зря иногда существует путаница его имени с азуритом. Они похожи и внешне, даже фактурой и непрозрачностью, не говоря уже о цветовой гамме. Но отличает их химический состав, в лазурите содержится сера, слегка меняющие его оттенки. А также камни различны по твёрдости, лазурит твёрже. Плюс ко всему азуриты обычно красиво переливаются, чего не скажешь о лазуритах.

  Практически все народности во все времена придавали лазуриту божественный символизм. Его сравнивали с небесами, приравнивали к богам, укладывали в гробницы фараонов, инкрустировали им религиозные атрибуты, украшали храмы. В Древнем Египте камень приравнивали к богу солнца Ра, считали камнем правосудия. У египетских судей всегда висел на груди иероглиф со смыслом «истина», созданный из лазурита. Встречается лазурит и во многих других религиях.

  Многие годы из минерала получали синий краситель, который применялся для изготовления краски ультрамарина. Камень лазурит дробили и растирали в порошок, после чего смешивали со смоляной, масляной или водной основой, получая первоклассный синий краситель.

  Первоначально камень носил название «ляпис-лазурь», что имеет корни в латинском и персидском языках и означает «небесный». В русском произношении камень звучал как «лазуревик».

   ☘Натуральный камень лазурит и его свойства

  Лазуриты содержат в себе множество разных компонентов – кремний, серу, алюминий, натрий. Всё это сдобрено кислородом, иногда кальцием, шпатами и пиритами. Это алюмосиликат, являющийся породообразующим и рождающимся из магматических материалов.

  По твёрдости это мягкий материал, около 5,5. Его легко поцарапать ножом, он не причиняет вреда стеклу. Свои невероятные синие оттенки он получил от присутствия в его составе серы, которая часто замещает кремний. Чем выше содержание этого компонента, тем цвет насыщенней и выразительней.

  В природе самоцвет обычно находится не в виде цельных кристаллов, это большая редкость, а в виде прожилок, к примеру, в мраморе. В самом лазурите могут иметься прожилки золотого цвета, которые часто сравнивают с золотом, но на самом деле это не так. Включения состоят из пиритов, дисульфидов железа.

  Это мягкий камень, который легко повреждается, но с ним достаточно легко и работать в плане резки или пластичности.

   ☘Места добычи

  Самым первым местом нахождения столь прекрасного камня была провинция Бадахшан. Обнаруживались залежи и в Памире. Далее камень стали находить на территории России, Африки, Китая, Чили, но уже в меньших количествах.

Натуральный лазурит камень купить   ☘Разновидности лазурита

  Лазуриты рождаются не только в синем оттенке, но и в разных его вариациях. Это могут быть голубые цвета, яркие синие, зеленоватые, сиреневые, фиолетовые. Некоторая их масса рождается однородной, в некоторых экземплярах можно встретить прожилки золотистого цвета, состоящие из пиритов, а не золота. Прожилки тоже не должны быть обязательно золотыми, они могут иметь белый или серый цвет. По своей структуре вкрапления не всегда бывают в виде прожилок или полосок, иногда это пятна, «глазки», кляксы.

  Наиболее ценными считаются афганские разновидности лазурита, их три вида:

  • Ниили – ярко-синий, однотонный и с красивыми золотистыми прожилками;
  • Асмани – светлый, голубой, напоминает небесную лазурь;
  • Суфси – зеленоватый, может включать невзрачные примеси недорогих пород.

  Понятно, что выше всего ценятся ниили, как самые красивые камни, а самая низкая стоимость у суфси. После огранки и шлифовки ниили становятся невероятно прелестными, а их цена поднимается до 10$ за 1 гр.

  Стоит отметить прибайкальскую разновидность камня, которая очень схожа по внешним характеристикам с афганскими. Более бледными рождаются чилийские и памирские разновидности.

   ☘Полезные свойства натурального камня лазурит

  Лазурит – это классический мужской камень, а потому он является эдаким символом ян. Но носить минерал, конечно же, могут не только мужчины, ведь это отражается не в принципах его носки, а в энергетической составляющей, которой он делится со своим владельцем. Лазурит не влияет на своего хозяина, не изменяет его, а моделирует мир вокруг него, создавая для своего носителя благоприятные для проживания условия.

  Терапевтические возможности у лазурита довольно высоки. Он используется для лечения внутренних систем организма, его желез и сосудов. Он может нормализовать давление, убрать кожные заболевания, нормализовать работу внутренних органов.

  Часто применяют лазурит в стоунтерапии – укладывают на проблемные точки, добавляют в специальные приспособления для массажа – валики, шарики. В древности камнем лечили отравления, рвоту. Для этого его растирали в порошок и принимали внутрь.

  Для помощи лазурит носят в виде кольца на левой руке, тогда он помогает очищать организм, благоприятно воздействует на лимфатическую систему. Если вы практикуете медитации, можно взять для этого крупный лазурит. Его красивый цвет и рисунки помогут отвлечься, настроиться на нужный лад. Он обладает успокаивающими и умиротворяющими свойствами, изгоняет страхи, избавляет от депрессии, усталости. Часто его применяют и для лечения болезней глаз.

  Можно носить широкий браслет из камня на правой руке, чтобы устранить астму, иные лёгочные заболевания. Женщинам рекомендуются бусы из минерала, они помогают при беременности и родах.

   ☘Магические свойства

  Лазуриты находятся под покровительством планеты Юпитер, а потому камню присуща очищающая, устраняющая всё лишнее энергетика. Это очень цельный минерал, помогающий начать трезво мыслить, облегчающий мышление, придающий своему хозяину хладнокровие. Он может также и замедлить своего носителя, что не всегда бывает полезным.

  Особенно камень подходит людям, которые заняты умственным трудом, дипломатией, науками. Это учёные, философы, политические деятели, учителя, юристы, писатели и многие другие. Этим людям самоцвет придаёт трезвости ума, помогает настроиться на рабочий лад.

  Но не стоит его носить тем, кто занят довольно активными видами работ – спортсменам, водителям, людям производств, где требуется быстрая реакция. В этом случае минерал только замедлит своего хозяина, что не всегда будет ему на руку.

  Лазурит придаёт размеренности в жизнь своего носителя, спокойствия, благости. С ним можно медитировать, ложиться спать, просто расслабляться. Потому в обычной жизни он редко пригождается, обычно он нужен только в определённых случаях. Он помогает усилить интуицию, развить в себе творческое начало. Владельцу он принесёт успех и внимание со стороны других людей, в том числе и противоположного пола.

  Лазурит в амулетах использовался в качестве символа дружбы и верности, честности. Он помогал не столько измениться своему хозяину, сколько миру вокруг него, ограждал от бед, от плохих людей, ото лжи со стороны.

  Для того, чтобы воспользоваться защитной силой камня, его обрамляли в серебро, а вот для привлечения к себе внимания – в золото.

   ☘Натуральный лазурит и знаки Зодиака

  Лазуриты – камни особенные, они подходят далеко не всем знакам Зодиака. Это успокаивающие минералы, а потому они отлично подойдут особо вспыльчивым, злым и активным знакам, особенно из стихии Огонь. Это Овны и Стрельцы. Также минерал могут надевать и схожие с камнем знаки – Рыбы, Водолеи. Сдружатся с ним и Весы.

  Не стоит надевать минерал Львам и Скорпионам, с ними он будет излишне соперничать и не принесёт пользы.

   ☘Натуральный камень лазурит и другие минералы

  Ляпис – это классический камень, который относится к Земле. Его родственниками здесь являются агаты и нефриты, яшма, малахиты, морионы, бирюза. Они отличатся непрозрачностью, находятся в родственных связях, а потому отлично друг с другом сходятся.

  Можно совмещать лазурит и с «водными» камнями: аквамаринами, изумрудами, опалами, жемчугом, хризолитами, топазами, эвклазами.

  Стоит избегать соседства ляписа с «огненными» камнями – пиропами, гранатами, альмандинами, рубинами и бриллиантами. С последними он особенно не дружит.

  «Воздушные» камни не влияют на лазурит, но и не приносят плюсов из их содружества. К ним относят горный хрусталь, аметисты, бериллы, прозрачные кварцы, уваровиты. Их можно носить просто в качестве красивого дополнения друг к другу.

   ☘Применение камня

Бусы и браслеты из натурального лазурита

  Лазурит относят к поделочным камням, а потому его используют для создания резки по камню, сувениров, камей. Статуэтки, вазоны, шкатулки, письменные атрибуты, декор для дома – всё это ипостаси лазурита. Некоторые образцы минерала часто применяют в изготовлении мозаики, для облицовки, для декора стен, колонн, пола. В прежние времена даже строили статуи и крупные колонны из цельных кусков камня. Особенно так любили украшать соборы и храмы.

  На сегодняшний день камень редко помещают в золото или серебро, так как его цена значительно ниже этих металлов. Конечно же, украшения с камнем производятся, но уже не в том масштабе, что раньше. Остались эти обычаи ещё в основном только в странах Востока.

  Часто можно встретить одиночные лазуриты, обработанные в кабошоны или бусины. Такие изделия могут использоваться в качестве амулета или простого украшения, вставки в желаемое изделие, для декора или в качестве бусины для бус или браслетов, для создания ручных изделий и украшений.

   ☘Подделки камня

  Лазурит сегодня уже не относится к излишне дорогим камням, а потому его редко подделывают. Обычно такой минерал или облагораживают, о чём умалчивают, либо же создают из низкокачественных лазуритов дорогие вариации самоцвета, которые потом продают дороже. Встречаются и подделки из других видов камней – яшмы, халцедонов, кахолонгов.

  Определить подделку можно, опустив самоцвет в воду. Искусственный аналог будет покрываться на поверхности мелкими каплями, тогда как по натуральному минералу вода будет распределяться равномерно. Можно посмотреть на него и при свете солнца, он будет ярким, а в сумерках или при искусственном освещении потускнеет.

   ☘Уход за камнем

  Лазурит - не слишком прихотливый камень. Его стоит оберегать от излишнего трения, ударов, падений. Не стоит соседствовать ему рядом и с более твёрдыми камнями. При мытье используйте деликатные сорта мыла, никаких абразивов, жёстких щёток. При этом минерал устойчив к воздействию кислот и щёлочей, но всё же лучше не подвергать его таким испытаниям.

  Носить самоцвет стоит понемногу, не более 5 часов в сутки. Долго проводить с ним время можно только при медитации или для сна. Во вторую половину марта каждого года его стоит хорошо промывать в проточной воде. А вот на подзарядку оставляйте декаду Овна, то есть начало апреля. Для огненного насыщения проведите камнем вокруг часовой стрелки над пламенем свечи.

   ☘Когда покупать камень

  Лучшее время для покупки лазурита – перед полнолунием, то есть вторая неделя лунного месяца.

   ☘Лазурит и астрология

  Натуральные камни всегда притягивали к себе взгляды не просто любящих красоту людей, но и астрологов, магов, ведунов. Им приписывали чудодейственные свойства, множество полезных функций и верили в их мистическую связь с космосом. Их носили жрецы, правители, религиозные служители.

  Во многих преданиях камни использовались для лечения разных болезней, для сохранения молодости, для очищения духа. Им присваивали свойства исполнять желания, привлекать богатство, удачу и любовь. Некоторые придания гласят, что в лазуритах живут падшие Йоги, иные сказания ведают нам о сказочных существах, живущих внутри минералов и охраняющих сокровища, спрятанные в самоцветах.

  Некоторые алхимики и учёные пытались описать создание философского камня, кто-то просто пытался лечить минералами болезни. Но с древних пор люди верили, что самоцветы приносят энергетику в жизнь человека, способны на него влиять, изменять его существование. А потому каждый камень выбирается индивидуально, под нужды отдельной персоны.

  Плюс ко всему каждому минералу присуща своя планета, её свойства и сила. Не зря существует взаимосвязь между знаками Зодиака и камнями, ведь это действительно может принести пользу при выборе нужного вам минерала. При помощи правильно подобранного самоцвета можно улучшить свою жизнь, свои способности и таланты, привлечь к себе материальное благополучие и счастье.

  Не стоит просто идти в магазин и покупать первый понравившийся вам камень наобум. Стоит сначала изучить информацию о нём, о его свойствах, сможет ли он вам помочь, или лучше выбрать нечто иное. Ведь от энергетики камня и его сопоставимости с вашей будет зависеть ваша жизнь, здоровье.

  Важно помнить даже о таких мелочах, как например, правильный вариант носки минерала. На каком пальце носить самоцвет, в каком украшении, как долго. Каждой планете соответствует свой палец, важно правильно подобрать к камню кольцо и корректно его потом носить.

  При правильном подборе самоцвета не должно проявляться побочных свойств, должны появиться только положительные стороны дружбы с камнем:

  • Прилив энергии;
  • Избавление от болезней, улучшение тонуса и поднятие иммунитета;
  • Укрепление психики, избавление от неврозов, бессонницы, кошмаров, стрессов, раздражительности;
  • Энергетика постепенно восстановится и станет положительной;
  • Укрепятся жизненные позиции, вы найдёте правильный путь для себя.
Минерал лазурита натуральный

  Корректно подобранный амулет действительно поможет справиться со многими проблемами в жизни, создаст благоприятные условия для вашего развития. Улучшится и физическое состояние, вы будете меньше болеть, у вас появятся силы на новые свершения. Не стоит желать носить только одни бриллианты, если они в моде, ведь даже они могут причинить вред, если совершенно вам не подходят. Несмотря на свою красоту и дорогую стоимость, самоцветы могут быть совершенно неподходящими вам по энергетике.

  Во многих странах, к примеру, в Китае или Индии, традиционно нужно выбрать камень, исходя из советов астролога. Без этого вас сочтут некомпетентным и неуважаемым человеком. А потому не стоит поддаваться на модные течения и на советы подруг, доверяйте в этом вопросе профессионалам.