☘Камень нефрит

  Нефрит обладает необычными характеристиками, которые очень почитаются в странах Востока. Его применение обширно, и это далеко не только ювелирная отрасль. Его используют и в промышленности, в религиозных аспектах и в медицине.

Камень нефрит натуральный

   ☘О камне

  Нефрит относится к амфиболам, особенной группе минералов. Обычно он обладает непрозрачностью с матовым блеском, в некоторых местах может просвечиваться. Самым распространённым оттенком нефрита считается зелёный, но на самом деле палитра его обширна. Это могут быть жёлтые, красные, серые или чёрные оттенки. Редкими являются белые и синие, голубые. Они обычно очень дороги и находятся в частных коллекциях ценителей.

 Камень нефрит очень красиво блестит, особенно если его подвергнуть полировке. Обладает волокнистой структурой, которая придаёт ему вязкости и прочности. Минерал не так-то и легко разбить или повредить, его можно только разрезать, а потому его очень любят ювелиры.

   ☘Способы использования

  Нефриты относятся к драгоценным и поделочным камням, а потому применительны в разных областях. Его можно прекрасно резать, что определяет его как прекрасный материал для поделок, сувениров, шкатулок, статуэток, ваз и других подобных атрибутов и предметов.

  Также применителен он и для создания ювелирных вставок, так как его прекрасный блеск и прочность позволяют его использовать в ювелирном ремесле.

  Его уникальной особенностью считается его «звучание». Когда по минералу ударяют, он как бы отзывается мелодичным звуком, схожим с музыкальным инструментом из Китая кин.

   ☘Места добычи

  Находится камень в нескольких странах: Бразилии, Китае, США, Мексике, Новой Зеландии, Канаде, Австралии. Известны залежи и в России, Казахстане и Киргизии.

   ☘Стоимость минерала

  Цена камня – довольно относительное понятие. Всё зависит от внешнего вида минерала, его характеристик и редкости добычи. Также вносит лепту и способ обработки, оправа, место добычи. К примеру, тёмно-зелёные образцы из Новой Зеландии отличаются хорошим качеством, а потому довольно высоко оцениваются.

  Низкие сорта камня можно приобрести по весьма доступной цене, а вот изысканные виды белого или зелёного цвета могут оцениваться весьма высоко. Белые сорта более предпочтительны и дороги, потому что являются более редкими.

    ☘Подделки камня

  Практически единственный способ определения имитации состоит в определении «звучания» камня. Нефрит может издавать при ударе о минерал очень интересный мелодичный звук, который, естественно, не присущ искусственным подделкам или же имитациям из более дешёвых камней. Плюс нефрит обладает довольно неплохой твёрдостью, его можно попробовать поцарапать иглой, настоящий камень не должен при этом повредиться.

   ☘Лечебные свойства минерала

Браслет с нефритом натуральным  Нефрит издревле считался камнем для лечения почек. Само название минерала включает в себя значение «почки». Ранее для лечения подобных недугов нефрит в количестве нескольких штук небольшого размера укладывали в мешочек, нагревали и держали около больных органов в качестве грелки, так как камень обладал неплохими свойствами хранить тепло.

  По другим версиям нефрит помогает справляться с повышенным давлением, лечит сосудистые заболевания. Использовали его для заживления ран и ожогов, а также придавали символику вечной или долгой жизни, привлекали камень для различных процедур по омолаживанию организма.

  Китайские целители прописывали лечение камнем при болезнях желудка, при ревматизме и частых головных болях. Им успокаивали воспаления, повышали иммунитет. В целом врачеватели указывали на то, что это всесторонне полезный камень, который способен лечить многие болезни.

  Даже беременным прописан этот самоцвет. Его советуют носить около живота, чтобы защитить своего ребёнка и избавиться от токсикоза. Применяли его и при родах, чтобы облегчить боль и ускорить процесс.

  Нефрит прекрасно подходит для применения в банях, так как отлично сохраняет тепло. Именно поэтому в стоунтерапии он используется чаще всего для оздоровления всего организма.

   ☘Нефрит и красота

  Издревле верилось, что нефрит способен не только лечить недуги, но и продлевать молодость, усиливать красоту  тела. Даже сегодня камень применяют для проведения массажа, который имеет как оздоравливающий эффект, так и улучшает структуру и цвет кожи.

  Применяют подобный массаж и для лица. В настоящее время из нефрита изготавливают специальные индивидуальные массажёры, которые можно применять в домашних условиях. При помощи регулярного массажа нефритом можно добиться неплохого омолаживающего эффекта. Если же просто носить периодически минерал на теле, это поможет сделать волосы и ногти более здоровыми. Да и сама красота камня смотрится привлекательно и украшает любую женщину.

   ☘Магия камня

  Самыми главными чертами камня считается продление молодости и здоровья, привнесение удачи и счастья в жизнь своего хозяина. Китайцы верят, что только у нефрита есть душа, в отличие от других минералов. А потому этот живой камень считается невероятным оберегом. Его силы масштабны, он защищает от порчи и сглаза, от опасностей, от болезней и негатива. Самоцвет придаёт своему носителю сил и мужества, стремление к победе.

   ☘Цветовой диапазон

  Силы камня во многом зависят от его цветовой гаммы. Если белый минерал будет служить для придания долголетия, для просветления и придания положительных душевных качеств, то зелёный поспособствует привнесению спокойствия и гармонии в жизнь человека, раскроет таланты в своём носителе и придаст ему сил для водворения их в жизнь.

  Тёмные сорта минерала придают мудрость и хладнокровность. Такой экземпляр является хорошим защитником от тёмных материй, а также помогает развивать ум и интеллект.

   ☘Карьерный рост

  Нефрит хорош не только для оздоровления, но и для придания успеха в любом начинании человека. Нефрит – камень мудрости, интеллекта, он придаёт и своему носителю подобные качества. И уже они помогают человеку добиваться успеха, карьерного роста, развиваться в нужном направлении. Особенно хорошо камень проявляет себя относительно людей умственных профессий, для бизнесменов, торговцев, политиков. Это сильный и умный камень, привлекающий внимание военных, спортсменов. Подходит он и для занятых в аграрном производстве, так как это камень земли, природы.

   ☘Камень и философия

  Символика камням придаётся практически постоянно. Нефрит считается в этом аспекте камнем духовности, ума и мудрости. Практически во всех народностях данная символика насчёт нефрита идентична. Это богатый духовно, добрый и интеллектуальный минерал, придающий подобные свойства и своему владельцу. Даже с острыми гранями он остаётся символом доброты, великодушия, справедливости. В нём сосредотачивается спокойствие Земли, её сила, покой, умеренность и смирение.

  Вкупе с мелодичным звучанием он становится поистине великолепным образцом для камней. Его звуки называют небесной музыкой, приравнивая их к тонким материям, нечто высшему. Это искренний и прямой камень, со структурой и узорами, лежащими на поверхности, как и его открытость. Даже если в нём присутствуют изъяны – они не несут недостатков, не делают его хуже. Наоборот, они делают камень ещё более достойным и красивым, дорогим.

   ☘Натуральный камень нефрит и знаки зодиака

Украшения с нефритом и нефритовые вставки

  Нефрит – дружественный камень, который подходит абсолютно всем знакам зодиака. Особые связи у него образуются с земными знаками - Девой, Тельцом, Козерогом.

  Если вы Овен, вам может подойти нефрит зелёного цвета, он сделает вас более спокойным и внимательным человеком.

  Водолеям и Близнецам лучше носить нефрит голубого оттенка, такой камень лучше поможет им разобраться в самих себе, понять свои мысли и эмоции.

  Ракам стоит присмотреться к жёлтым вариантам минерала, чтобы они придали стабильности и гармонии духу.

  Львы могут носить красные оттенки камня, соответствующие их огненному характеру. Такой минерал поможет превратить тщеславие знака в благородство.

  Девам стоит присмотреться к зелёным камням нефрита, он поможет им стать более уверенными в себе и наладить контакты с другими людьми.

  Весам, Стрельцам и Тельцам рекомендовано носить белые вариации самоцвета. Этот чистый камень укрепит их дух, придаст воли и привнесёт в жизнь немного материальной выгоды.

  Скорпионам подойдёт чёрный талисман, который станет хорошим защитником своего носителя.

  Козероги и Рыбы пусть выберут зелёный оттенок камня, который приведёт их к балансу, придаст смелости и рациональности.