Цветные сапфиры натуральные

 Знаменитые камни сапфиры 

   До появления различных техник огранки драгоценных камней наиболее ценными считались камень сапфир натуральный, рубины и изумруды, а не бриллианты. Цветные драгоценные камни насыщенного цвета и хорошего размера могут быть очень впечатляющими без огранки, но алмаз не раскрывает своего блеска до тех пор, пока он не будет огранен.
   В мире существует несколько популярных натуральных сапфиров. Первый - натуральный сапфир «Звезда Индии» - наверное один из самых больших и красивых звездчатых сапфиров в мире его вес достигает невероятных 563,35 карата. Обнаруженный в Шри-Ланке около 300 лет назад он теперь находится в музее естественной истории Америка в Нью-Йорк. Камень серовато-голубого цвета, с немного молочным отливом. Его Звезда состоит из шести четких лучей, которые проявляются на камне, благодаря распространенному минералу рутилу, расположенному точно в середине камня. Это говорит о прекрасной огранке камня, требующей от ювелира особых навыков. Помимо внушительных размеров камень сапфир «Звезда Индии» уникален тем, что обе его стороны отполированы так, что в них проявляется звезда.
   Второй по популярности и один из старейших известных натуральных сапфировэто камень «Сапфир Стюартов» весом около 104 карат, история которого восходит к 1214 году. Этот прекрасный синий ювелирный камень, бывший собственностью королевы Марии Стюарт, прошел сквозь руки нескольких королей и кардиналов, прежде чем был установлен в короне королевы Виктории. По приказу королевы он был вставлен в тыльную сторону короны Британской империи. В настоящее время все королевские регалии, среди которых и самый известный натуральный «Сапфир Стюартов», находятся в лондонском Тауэре.
   Еще один исторический камень, весом около 478 карат, известен как «Сапфир королевы Марии Румынской». Он сочетает в себе потрясающий цвет с увлекательной историей. По данным лабораторных отчетов камень происходит из Шри-Ланки и никогда не обрабатывался для улучшения его свойств. Его купил румынский король Фердинанд в 1921 году как подарок жене королеве Марии. В последствии натуральный сапфир продали и он был приобретен американским ювелиром Гарри Уинстоном. Сейчас камень находится в России в Алмазном фонде Кремля.