Украшения с натуральным камнем яшма

  Яшма – это высокодекоративный камень, который в основном применяется в поделочной среде. Но, помимо его прекрасных внешних качеств, можно отметить и его редкость подделки, так как его довольно трудно сымитировать. Даже если такое и случается, определить подделку можно легко.

  Украшения из натурального камня яшма особо уникальны и неповторимы, так как узоры в нём, подаренные минералу природой, обладают невероятной красотой и оригинальностью. Из этого камня мастера охотно изготавливают броши и серьги, кольца, браслеты, кулоны.

Браслеты и бусы из натуральной яшмы

  Помимо ювелирного применения развито поделочное искусство, ведь минерал отлично подходит по своим характеристикам для этой сферы. Из него изготавливают шкатулки и вазоны, различный домашний декор, письменные приборы и атрибуты, подсвечники, статуэтки, сувениры. Камнем даже выкладывают стены, камины, используют в качестве мозаики для разного вида творчества и дизайна, строительства.

  Яшма рождается очень разнообразной не только по своей расцветке, но и по техническим характеристикам. А потому и стоимость минерала очень разнится. В зависимости от редкости, качества и расцветки яшмы она может оцениваться как в 1 доллар, так и в 50 долларов. К примеру, серьги с натуральным камнем яшма можно купить примерно за 5-15$, если камень не слишком редок и дорог.

   ☘Магические свойства

  Яшма – прекрасный камень для магических ритуалов. Это хороший защитник не только своего хозяина, но и его жилья. Он насыщает квартиру положительной энергетикой, ограждает от разных ненастий и вхождения в него врагов. Существуют даже поверья, когда полы храмов, военных сооружений или домов вымащивали мозаикой из яшмы, чтобы противники и незваные гости не смогли зайти внутрь.

  Яшму могут использовать не только в качестве амулета, подвески, но и изготавливать из него ритуальные чаши, бокалы, атрибуты. Можно использовать посуду и декор из камня и для защиты своего дома.

  Яшма – сильный магический камень, а потому в прежние времена многие ведуны при помощи него могли воздействовать на человека даже на расстоянии. Для этого из яшмы делали раму, в неё помещали портрет или фото необходимой персоны и проводили ритуалы.

  Яшма может помочь при:

  1. Возникновении неминуемой беды;
  2. При недостатке положительной энергетики;
  3. Для достижения цели или победы;
  4. Для защиты от злых чар, сплетен, плохой энергетики;
  5. При копящихся внутри злобе и негативе;
  6. При материальном неблагополучии;
  7. При проблемах на работе;
  8. Для защиты семьи и дома.

  Для обычного оберега людям рекомендовалось носить нательный кулон или крестик из самоцветного камня. Дом могли украсить любым декором, посудой, статуэткой, предметом быта из минерала или даже вымостить им стены, камины, полы для защиты всего помещения.

  Многие верят, что яшма хороша для защиты близкого человека. Для этого нужно незаметно положить ему в карман небольшой камешек яшмы. Даже А.С. Пушкин превозносил магические силы яшмы, описывая его как любовный самоцвет.

  Считается, что это камень смелых, его брали с собой в бои воины, он придавал мужества и бесстрашия.

   ☘Лечебные свойства

Украшения с яшмой натуральной купить  В терапевтическом аспекте яшма обладает довольно разнообразными свойствами, так как сочетает в себе, по сути, сразу несколько камней. Её лечебные свойства достаточно сильны, что позволяет использовать её во многих врачебных практиках на любом уровне.

  Если вы заинтересованы в накоплении энергетики, вам стоит выбрать для себя камень в виде шара, а вот для очистки своей или чьей-то энергии лучше взять экземпляр продолговатой формы.

  Что же касается лечения определённых болезней, к ним нужно выбирать соответствующие по цвету камни. К примеру, красная яшма прекрасно лечит все болезни, связанные с кровью, а также гинекологические. Полезно применять её в качестве профилактики заболеваний желудка или мочеполовой системы.

  Применяют красную яшму для увеличения сексуальной активности, её считают и любовным камнем. А вот жёлтый вариант минерала будет полезен для очистки организма, для нормализации работы желчного пузыря, а также для лечения глазных заболеваний.

  Ещё несколько вариантов применения яшмы в лечебных целях:

  • Для улучшения памяти и активизации мозговой активности;
  • Для успокоения и устранения последствий стрессов, бессонницы;
  • Для концентрации внимания, повышения внимательности.

  ☘Натуральный камень яшма и знаки Зодиака. Кому подходят яшма

  Яшма считается довольно универсальным в этом плане камнем. Его может носить любой знак, особенно находящийся под покровительством Меркурия, Марса или Юпитера. А это Стрельцы, Девы, Тельцы, Козероги. Особенно полезна яшма для Дев, им лучше носить красные или зелёные варианты камня, чёрные.

  Тёмные оттенки самоцвета не подойдут Козерогам. Другие знаки могут носить этот оттенок без боязни. Стихии Огня и Воздуха тоже должны приобщиться к яшме, поскольку она поможет им избавиться от плохой энергетики.

   ☘Интересные факты о яшме

  Из яшмы изготовлена статуя Будды, которой придают огромное магическое и энергетическое значение. Создавали её из цельного куска камня, который составлял в общей массе 5 тонн.

  Яшма является символом доблести и отваги, а потому именно из этого камня было решено изготовить булаву Б. Хмельницкого.

  Камины в Кремле изготовлены из великолепных образцов голубой и серо-синей яшмы.

  В Японии очень почитают камень яшму. В качестве приветственного знака минерал подвешивают к веткам дерева адзуса.

  Яшма может исцелять, особенно этому поверью соответствует образец чаши, подаренный монахам Афона. Считалось, что она может исцелять от множества болезней и нейтрализовывать яды.

  ☘Подделки яшмы

  Яшма считается довольно популярным и не слишком дорогим в общем смысле камнем, а потому её не столь часто подделывают. Плюс ко всему её разнообразные узоры не так уж и легко сымитировать, что затрудняет её копирование. Но иногда всё же случается встретить подделки яшмы, в этом случае придерживайтесь следующих правил определения подлинности минерала:

  1. Яшма обладает шелковистым блеском, который точно невозможно сымитировать стеклом или пластиком;
  2. По показателям твёрдости это средний камень, который могут повредить другие более твёрдые предметы;
  3. В натуральном минерале практически всегда будут присутствовать какие-либо вкрапления и примеси, которые как раз и составляют красоту камня;
  4. Натуральный камень остаётся прохладным надолго, не перенимая тепло от рук;
  5. Настоящий камень обычно весит больше пластиковой имитации того же размера.

   ☘Уход

Камень яшма натуральная вставка

  В уходе яшма немного притязательна, так как не обладает максимально высокими показателями твёрдости, за что как раз и почитаема в поделочном искусстве. Но её прочность и твёрдость всё же довольно неплохие, а потому особых проблем при хранении она не причинит. Правда, для неё все же лучше завести отдельную шкатулку или коробочку для хранения.

  Не стоит ронять или ударять камень, перед применением косметики всегда нужно снимать изделия с минералом, чтобы не подвергать его воздействию химических веществ. Иногда можно выкладывать яшму «погреться на солнышке», чтобы она напиталась ультрафиолетом.

  Чистку камня важно проводить аккуратно, не используя абразивы и твёрдые предметы. Мыло лучше взять деликатное, хорошо прополоскать камень после мытья, а после тщательно просушить мягкой тканью без ворса. Раз в полгода можно чистить камень специальными средствами для очистки или же относить на чистку мастеру.