☘Иолит, характеристики камня, информация о минерале

  Иолиты богаты своими названиями, приписываемыми им людьми в разных частях света. Камню давали имя и синий нефрит, и кордиерит, и водяной или рысий сапфир. Все эти наименования присваивались минералу по причине тех или иных присущих ему качеств, но в целом же его характеристики и способы применения схожи даже для разных уголков планеты. Этот прекрасный сине-фиолетовый камень не так просто сравнивается с сапфирами или нефритами. Богатый на положительные свойства, он вместе с тем и просто прекрасен своим внешним видом.

Минерал иолита натурального

Минерал иолита натурального

   ☘Сказания о камне

  Именно в преданиях викингов чаще всего можно было встретить слова об иолите. Суровые северные мужчины не уходили в плавание или в бой без данного минерала за пазухой. Больше всего его почитали моряки, так как камень помогал ориентироваться на местности путём нахождения солнечного света. Именно так моряки отыскивали местоположение солнца и, ориентируясь по нему, совершали свои путешествия и набеги. Этот факт кажется неправдоподобным и отчасти волшебным, но на самом деле всё довольно прозаично. Камень иолит натуральный имеет свойство реагировать при попадании на него солнечного света. Он меняется в своей расцветке, и потому викинги предпочитали искать солнце, смотря сквозь данный камушек.

  Широкую известность камень получил не так давно, но в целом его знали и в древние времена. Его не так часто добавляли в ювелирные украшения, скорее пользовались им в качестве оберега или помощника, как это проделывали викинги. Он не был камнем знати или коллекционным, он просто выполнял заложенные в него функции, за что его нередко и любили использовать в своих делах люди разных народностей и эпох.

   ☘Оттенки камня и его разновидности

  В основе своей иолиты рождаются в фиолетовых или синих расцветках. По этой причине их часто используют для имитирования сапфиров или нефритов. Поэтому же к нему и прикрепилось столь схожих с данными камнями названий.

  Помимо насыщенных оттенков могут встречаться и бледные камни - светло-синие, голубые, сиреневые. Такие минералы обычно именуются водяными. А вот рысьими называются именно насыщенные цветом иолиты.

  Ко всему прочему, иолиты имеют небольшую особенность менять оттенок цвета под разной точкой осмотра. Он может быть изначально синим, но при изменении угла обзора стать более бледным, практически бесцветным, или, наоборот, глубоким по цвету.

  Для подобных эффектов и для придания камню насыщенности ограняют его в определённой методике. Основу камня оставляют под прямым углом к его рёбрам, тогда свет проходит через камень именно так, что его оттенок становится глубоким и сильным.

  Если ювелир ошибётся, запросто может снизиться стоимость камня, причём значительно. Прозрачным камням легче придать форму, им обрабатывают бриллиантовой огранкой. Если же встречаются другие оттенки, менее интересные, форма для них применяется в виде кабошона.

Камень иолит кабошон

  Главный соперник иолита, сапфир, во все времена был камнем знати и королевских особ. Его ценили за красоту и глубокий цвет, прочность. А вот иолит считали простой имитацией этого камня. Часто сравнивали его и с нефритом, так же признавая только имитацией.

  Но всё же такой красивый камень, переливающийся гипнотическими оттенкам синего и фиолетового, не могли обойти стороной и в древние времена. Хоть и известно, что камень этот был найден в более современное время и прозван кордиеритом в честь своего первооткрывателя-учёного, знавали его и в более старые эпохи, в частности, его можно было найти даже в гробницах древних цивилизаций. Возможно, так происходило потому, что иолит часто путали с другими ценными камнями, аметистами, сапфирами, и потому украшали ими одежды и делали из него амулеты, не ведая, что камень не совсем тот, кем кажется.

  Как и в прежние времена, камню и сейчас придают некоторые магические силы, признают его оберегом, амулетом. К примеру, его советуют носить сапёрам и диспетчерам, врачам, работникам, имеющим дело с опасным оборудованием.

  Несмотря на свою внешнюю похожесть на некоторые драгоценные и популярные камни, иолит не столь известен широкому кругу пользователей. Особенно небольшим спросом пользуется фиолетовый, прозванный «фиалковым камнем» минерал. Им практически не имитировали другие более известные камни, но при этом он обладает своей волшебной красотой, которая очень нравилась царственным особам. За некоторые особенности цвет камня котировался и у моряков, искателей, путешественников. Ему придавали способность очищать разум, дарить чёткое осознание происходящего, аналитический ум. Приписывали ему и вовсе эфемерные свойства – придание спокойствия и уверенности, надежды и жизненного света, успеха и удачи.

  Помогал иолит в путешествиях не только викингам и варягам, его свойствами пользовались и другие моряки и путешественники. В некоторых писаниях указывается, что именно при помощи минерала моряки смогли найти Гренландию, зелёный рай среди холодных льдов. Даже в пасмурную погоду и в любое время года мореплаватели могли не бояться потеряться, ведь с ними был иолит, помогающий найти солнце своим свечением.

  Только в 19 веке камень начал получать научную популярность, знания о нём систематизировались и получили место в некоторых научных трудах. Именно тогда камень иолит перестал быть простой имитацией сапфиров и нефритов, а стал самостоятельной единицей в мире камней. Тогда ему дали название кордиерит, так как и описал его в своих трудах учёный Кордьер.

  Конечно же, ценность иолитов не такая высокая, как у сапфиров или бриллиантов. Но благодаря своей неимоверной красоте и некоторым хорошим техническим характеристикам, он всё же пользуется немалым интересом среди коллекционеров и любителей камней. Его почитают за шикарные оттенки, напоминающие то ли морские глубины, то ли бескрайнее небо. Даже в небезызвестном фильме «Титаник» данный камень рассматривался «на роль» вставки в заглавный кулон фильма, но позднее предпочтение было отдано иному камню, более подходящему по размеру и форме.

  Отличается он от многих похожих на него камней своими переливами цвета, которых нет у его «близнецов». Но даже сейчас некоторые называют его имитацией сапфира, ложным камнем, сравнивают и с нефритом.

  Особую популярность камень снискал в 20 веке. Именно в данный период минерал стал употребляться в изготовлении различных поделочных и декоративных изделий, во вставках в ювелирные украшения. Хотя немного образцов прекрасных кордиеритов, вставленных в элегантные, но старинные украшения, осталось и по сей день. Это винтажные изделия, амулеты, а также вставки в интересные поделки и статуи в виде, к примеру, глаз змей.

   ☘Применение минерала

Серьги с иолитом натуральным  Эстетические свойства камня иолита, равно как и его магические характеристики, были оценены многими людьми, не только знатоками камней. Если камень огранить правильно, он поразит своей необычайной красотой и роскошью. Ни в одном камне подобного порядка не встречается столько переливов синего и фиолетового оттенков. Такие цвета отлично подходят людям творческим, неординарным, ведь они мотивируют на создание нового, настраивают на положительный творческий лад, наполняют владельца вдохновением.

  Интересно, что любим он как женским полом, так и мужским, хотя его популярность несколько локализована. В России его знают и любят чуть меньше, нежели в других странах. В любом случае, в украшениях, будь то в мужских или женских, он помогает своему владельцу раскрыть его потенциал. В мужчинах – ум и мужественность, мощь, в женщинах – женственность и мудрость.

  Иолитам отлично подходит как золото, так и серебро, но вставлять его в такие изделия следует в единичном экземпляре, не совмещая с другими камнями. Но есть и исключение для этого правила – если оправа золотая, к иолиту можно добавить россыпь белых камней или белые вставки. В таком комплекте он будет смотреться наиболее выигрышно.

  Оправа не должна закрывать его сильно, так как это камень света. При попадании в него лучей света его тело начинает светиться именно с той стороны, с которой и установлен источник света. Этим свойством пользовались варяги в древние времена, чтобы узнавать нахождение солнца, даже скрытого тучами. Сегодня же эта функция имеет больше эстетическую силу, нежели практическую.

  В изделия идут, конечно же, более крупные и драгоценные образцы камней. А вот мелкие и менее качественные подходят для изготовления бусин или бисера. Красивые ровные образцы не всегда встречаются в природе, поэтому мелким придаётся подобная функция. Помимо бисера из неровных камней часто выполняют кабошоны, чтобы сохранить их размеры. Произвольной формы иолиты часто идут на изготовление амулетов.

  В ювелирные изделия вставляются только исключительно качественные и правильно огранённые экземпляры. Только так можно добиться уникальности и насыщенности цвета камня. Этот способ очень сложен, так как подразумевает только высокое мастерство ювелира и определённый угол огранки, при несоблюдении которого можно испортить сам камень.

   ☘Характеристики и свойства камня

  Камни иолита обладают стекловидным блеском. Встречаются они в основном в фиолетовых и синих оттенках, иногда голубых, сероватых. Во многих экземплярах присутствует переливчатость цвета, когда один цвет может плавно перетечь в другой. Иногда этот эффект может доходить до полного плеохроизма.

  Прочность у камня не самая высокая, но вполне приличная. Он уступает алмазам, но его вполне можно сравнить с сапфиром, с которым он также имеет внешнее сходство в оттенке и прозрачности.

   ☘Места добычи камня

Минерал иолита натуральный

  На данный момент иолиты добываются в нескольких уголках планеты – в индийских землях, бирманских, английских. Месторождения менее крупного размера имеются и на американских территориях, российских, канадских.

  Первые его находки, как известно, были произведены на острове Великобритании, называемом в прежние времена Альбионом. Тогда камень не стал особо популярным в других странах, но его часто применяли в своих ритуалах целители и шаманы разных народностей.

  Магические и физические свойства камня иолита применялись ещё древними варягами и викингами, когда они использовали камень иолита для вычисления нахождения солнца в пасмурную погоду. Но достоверно известно о таком свойстве камня стало после его открытия мореплавателем из скандинавских стран, который при помощи камня соорудил навигационное устройство, пересекая Атлантику.

  Другими небольшими месторождениями могут похвастать территории Норвегии и Финляндии, Бразилии. Нередко встречаются эти камни и в танзанийских и гренландских землях, шри-ланкийских.

  К слову сказать, на территории Российского государства камень добывался ещё пару столетий назад, но так и не снискал большой славы на территории страны. Всё же больше его любят в Европе и Англии, в северных странах.