☘Грандидьериты, их свойства и характеристики. Камни, которые любили славу

  В некоторых произведениях жанра научная фантастика нередко встречаются упоминания каменных форм жизни, которые живут и развиваются медленно, время для них не летит, а крадётся. Конечно же, верить выдумкам фантастов или нет, дело каждого, и мы не можем знать, какие формы жизни населяют другие планеты в огромной Вселенной. Но узнать о жизни земных интереснейших камней под названием грандидьериты мы вполне можем, ведь развиваются они крайне бурно и очень занимательно, как никакой другой минеральный камень, претерпевая многочисленные изменения от простого соединения до настоящего драгоценного камня.

Камень грандидьерит натуральный огранённый

   ☘Начало развития минерала

  Сам по себе грандидьерит – это ничто иное, как боросиликат в сложном его проявлении. Но ничего экстраординарного в нём нет, всё довольно просто – простые соединения магния и железа с алюминием. Могут встречаться в нём вкрапления и марганца или титана, иногда даже натрия или калия, но не обязательно.

  Бор – это многочисленный элемент нашей земной коры, поэтому встречается он довольно часто. А это значит, что и минералы с ним в составе появляются нередко. Если говорить о процентном соотношении, то бора встречается в природе в четыре раза больше, нежели, к примеру, золота. Залежи бора известны тоже давно, а потому и грандидьериты – не такая уж и редкость в ювелирных магазинах. Но до начала XX века камни вели скрытный образ жизни, найти их удалось совсем недавно относительно жизни других известных минералов.

   ☘Открытие минерала галлами

  Открыли грандидьерит путешествующие исследователи из Франции. Одна из причин предыдущего путешествия таилась в изучении жизни туземцев Мадагаскара, но последующее посещение острова открывало второй интересующий французов вопрос – обследование земель на наличие прекрасных экземпляров минеральных пород, дотоле неоткрытых и неизученных. То есть вопрос исследования и получения прибыли. Оба вопроса в итоге были решены, и каждый учёный получил свою награду. Месторождения грандидьерита были открыты профессором Лакруа, но он не стал называть их в свою честь, а дал камню имя своего предшественника, когда-то побывавшего здесь до него – Грандидье.

   ☘Поиски скрывающегося таинственного камня

  Конечно же, минерал был добавлен в реестр и раскрыт обществу. Его голубой цвет с молочным отливом, напоминающим облака, не мог оставить равнодушным почти никого. Ко всему прочему камень представлял прекрасные характеристики прочности, которые особенно пришлись по душе ювелирам.

  Камень быстро стал популярным, но все гонцы, отправляемые за новой порцией минерала, возвращались с пустыми руками. Самоцвет будто прятался от пытливых глаз искателей, за несколько десятков лет поисков было найдено всего 20 грандидьеритов.

  Это способствовало ещё большему росту популярности камня и, соответственно, его подорожанию. На поиски ринулись все учёные, и только позже стало понятно, где же искать столь интересный и прячущийся от людских глаз камень. Ответ был прост для людей умственного труда – побережья Индийского океана.

   ☘Выход в свет

  Только спустя практически сто лет камень грандидьерит дал о себе знать вновь и сделал он это, пытаясь притвориться совершенно другим камнем. Посещавший в то время Шри-Ланку специалист по камням Барфорд прикупил у торговца минерал прозрачного оттенка, думая, что это серендибит, как ему и поведал продавец. Но тайна была раскрыта дотошным учёным. Камень отправился на экспертизу, и выяснилось, что это ничто иное как грандидьерит в своей прозрачной ипостаси.

   ☘Громадный успех новоявленного минерала

  Общество взорвалось новостями о вновь найденном дорогом камне. В срочном порядке на мадагаскарские и шри-ланкийские земли были отправлены новые отряды искателей, которые должны были найти столь желанный многими минерал. Но и сами коренные жители, прознав о возрастающей популярности простого для них камня, не стали таиться в стороне и двинулись на раскопки всё новых и новых порций самоцветов. Это повлекло за собой очередную волну прибывающих охотников за камнями, которые покупали у туземцев грандидьериты за бесценок. Порой, не разобравшись до конца, такие охотники покупали вовсе не грандидьериты, а подделки, но теперь уже история об этом умалчивает.

   ☘Спад ажиотажа. Нынешнее существование грандидьеритов

Купить камень грандидьерит натуральный  Со временем спрос на грандидьериты стал падать, шумиха улеглась, а искатели постепенно покинули место своей добычи. На сегодняшний день спрос на грандидьериты не столь велик, как прежде, а отличать их от подделок научились в совершенстве.

  Ценовая политика так же пришла в стабильность. Самые чистые образцы грандидьерита стоят, конечно, дорого, в целом стоимость их приравнивается к стоимости изумрудов, а это тысячи долларов. Но найти камень подешевле так же нетрудно. Качество его будет чуть ниже, а цена вполне подъёмная – несколько долларов за карат. Разброс цен при выборе данного вида камня довольно обширен, можно найти минералы невысокого качества по небольшой цене, а можно наткнуться на небольшие камни прекрасного качества, стоящие не одну тысячу долларов.

  Конечно же, назвать грандидьерит самым дорогим камнем на Земле нельзя. Прошла его былая слава, и теперь цены на него уже не такие высокие, а спрос больше не представляется в виде сумасшедшего ажиотажа. Плюс ко всему минерал смогли обнаружить и в других уголках света, что сделало его не столь редким и трудно добываемым. Но даже сейчас за редкими экземплярами грандидьерита продолжают охотиться коллекционеры, не забывая его былую славу и красоту. Вместе с тем, камень всё же входит в группу редких камней, поэтому представляет немалую ценность для ювелиров и ценителей.

   ☘Внешний вид камня, его характеристики

  Как уже говорилось выше, грандидьериты – довольно лакомый кусочек для коллекционеров и любителей камней. До недавнего времени камень считался чуть ли не редчайшим на Земле минералом, но всего каких-то 15-20 лет назад были открыты новые залежи дорогого и желанного на тот момент минерала. Теперь стоимость камня, конечно же, понизилась, он был низвергнут с пьедестала самого редкого минерала, став всего лишь одним из.

  Это силикат, который имеет в своей группе не только прозрачные расцветки, но и примеси различных цветов. По этой причине он часто похож на некоторые другие камни подобного рода силикатов.

  Его химический состав может включать многие элементы, от которых зависит его будущая расцветка. Камень твёрдый и прочный. В основном в нём присутствуют алюминий и магний, но может содержаться и железо, натрий, марганец.

  Кристаллическая структура камня имеет ромбовидную схему, а его обычный цвет – это голубой или зелёный, иногда смесь этих оттенков. Различные оттенки встречающегося не столь часто жёлтого цвета зависят от содержания в камне примесей железа, тогда самоцвет может рождаться коричневым или жёлтым. Иногда его цвет стремится в сторону истинно синего, что тоже обусловлено наличием в нём железа.

  Прозрачность дорогих образцов зачастую абсолютная. Такие экземпляры высоко ценятся. Но намного чаще встречаются дымчатые образцы, их не считают драгоценными. Продаются они по сниженным ценам, и точно не коллекционерам, знающим толк в хорошем и качественном грандидьерите.

   ☘Месторождения камня в природе

  Камень рождается в природе в качестве богатой бором породы второстепенного порядка, среди глинозёма. Иногда его встречают в кристаллических породах и в высокотемпературных породах.

  Локализация минерала за последние сто лет развилась масштабно, теперь его находят не только на Мадагаскаре и Шри-Ланке, но и в индийских, малавийских, итальянских, алжирских, суринамских, чешских и даже американских, канадских и норвежских землях, иногда и в Антарктиде.

  Первое найденное месторождение этого камня было исчерпано почти в то же время, когда и было найдено. Это было начало XX века, залежи камня быстро истощились под налётом искателей, и Мадагаскар на долгие годы позабыли в качестве источника грандидьеритов. Позднее, спустя 60 лет, поиски были возобновлены, но без особого успеха. И только спустя ещё 40 лет поиски увенчались успехом.

  Сейчас камень находят в разных частях света. Но добывают его до сих пор по старинке, вручную. Хотя условия добычи этого особо и не позволяют, при добыче применяются лопаты и кирки, вырываются не слишком глубокие по общим меркам ямы для нахождения камней. Применяется работа не техники и спецприспособлений, а простых горняков и подручных средств. Так же вручную камни достаются из глубин и там же на месте сортируются. В былые времена в данном месте было найдено приличное количество камней, около тонны. Сейчас потоки добычи уменьшились в разы, хотя в неспешном темпе добыча камня продолжается и по сей день.

  Первый камень грандидьерит натуральный был найден более 100 лет назад и поначалу принят за серендибит. Впоследствии его отправили на экспертизу и доказали, что камень вовсе не тот, кем себя хочет показать. Это чистой воды грандидьерит, выдающий себя своим трёхцветием, свойственным только ему в данной разновидности пород камней. Уже после огранки и точного изучения было установлена его определённая принадлежность к грандидьеритам. К слову, камень так и не попал обратно в руки искателя, а был продан по весьма приличной цене.

  Месторождения камня не находились в непосредственной близости друг от друга, поэтому найти их в большом промышленном количестве было довольно трудно. Позже учёные установили, что между залежами минерала простираются расстояния в 60 км и более, что делает их добычу более сложной и поначалу непонятной. Именно поэтому в начальные годы после обнаружения первых образцов камня поиски не продлились слишком долго. Было найдено определённое количество камней, а затем залежи в данном месте кончились. Только позднее было установлены иные месторождения грандидьеритов и их места распространения.

   ☘Применение минерала

Кольцо серебряное с грандидьеритом

  Грандидьериты – довольно редкие камни, поэтому их метафизика и лечебные свойства до конца ещё не изучены. О ценности их в ювелирном и коллекционном аспекте известно многое, но с целительными характеристиками исследователи только начинают знакомиться.

  Во многом такому протеканию дел способствует и тот факт, что камень зачастую продаётся по весьма высоким ценам, если экземпляр имеет хорошее качество. А минералы низкого качества обычно отбраковываются и продаются либо за бесценок, либо и вовсе не поступают в продажу. Поэтому становится трудно судить о лечебных качествах камня по его образцам низкого качества, для этого требуются экземпляры приличного вида, которые довольно трудно раздобыть.

  Несмотря на то, что главный компонент, из которого состоит грандидьерит, это боросиликат, и его в природе встречается обильное количество, грандидьериты сами по себе не очень популярны и распространены. А причина кроется в достаточно простом объяснении – находят эти минералы, несмотря на большое количество их составляющих компонентов, довольно редко. Грандидьериты причисляются к классу редких минералов, до конца неизученных и не столь обширно применяемых.

   ☘Украшения из грандидьерита

  Изделия с грандидьеритами пользуются немалым спросом у знатоков и коллекционеров. Пусть камень и не представлен на широкое обозрение в полном аспекте, но среди любителей камней он довольно известен и желаем. Так как его достаточно редко добывают в больших качествах, он относится к рангу редких камней. Поэтому за ним охотятся многие коллекционеры, а цена изделий с подобным камнем может вырастать в таких гонках за наживой до баснословных цифр.

  Самый большой известный грандидьерит принадлежит Дж. Фаму. Камень имеет зелёно-синий окрас, а размеры его достигают почти 80 карат.

  Из грандидьеритов делают не слишком много разновидностей украшений. Обычно это нечто коллекционное, не слишком сложное, но всегда дорогое и красивое.

   ☘Покупаем настоящий минерал, учимся отличать подделку

  В камнях данного вида присутствует довольно яркая особенность – сочетание трёх цветов в одном минерале, плеохроизм. В зависимости от того, с какого угла смотреть на камень, он будет отражать тот или иной цвет. Это может быть просто белый цвет, бесцветный, или зелёно-синий, тёмно-зелёный. Иногда проявляется бледно-жёлтый, но такое случается редко.

  Именно по этому признаку можно отличить камень от подделки и от иных схожих камней. Но есть такие разновидности минералов, к примеру, лазулиты, которые имеют очень схожие трёхцветные характеристики. Для того, чтобы отличить один камень от другого, нужно проверять его визуально не только на наличие в нём плеохроизма, но и рассматривать и другие поверхностные и составные аспекты. Грандидьериты имеют меньший вес и показатель преломления, но узнать это можно только путём лабораторного или более профессионального исследования. Помимо этого грандидьериты более твёрдые, но тест на царапину стоит оставить напоследок, ведь многие камни имеют ровно такой же показатель прочности, и тест может не показать корректный результат. Помните, что на огранённом изделии тест на царапину и вовсе противопоказан.

   ☘Как правильно ухаживать за грандидьеритами

  Износостойкость и твёрдость камня, как уже было сказано выше, довольно неплоха по своим показателям, а поэтому носить его можно достаточно часто и в разных изделиях. Но важно помнить, что грандидьериты – это камни с включениями, и иногда такие вкрапления могут содержать примеси других драгоценных камней. А потому и уход за ними должен быть соответствующий содержащемуся внутри основного минерала камню.

  В любом случае камень стоит оберегать от падений и ударов, от царапин и повреждений. Не стоит его чистить механическими приспособлениями, лучше выбирайте стандартный метод мытья практически всех камней – вода комнатной температуры, деликатное мыло, мягкая ткань. Желательно отдавать столь драгоценные минералы на чистку специалисту, если есть такая возможность.

Минерал грандидьерита натурального

  Не чистите минерал ультразвуком, паром, не применяйте жёсткие щётки и абразивы. Храните подальше от других камней и украшений. Снимайте во время занятий спортом и косметических процедур, и тогда камень прослужит вам верой и правдой долгие годы.