Камень кварц натуральный

   ☘Кварц, характеристики камня, информация о минерале

  Кварцы – это богатые кислородом и кремнием камни, которые составляют более половины от всей массы нашей земной коры. Называть его могут по-разному, более научно – диоксид кремния или кремнез, в просторечии – кварц.

  Располагается данный подвид камней в основном в горных и пустынных ландшафтах, при этом он часто рождается совместно с другими минеральными породами. Песчаники в основе своей состоят как раз из кварца, да и песок в базе – это кварцевая порода. Белый песок – это самый что ни на есть кварц, только чистый.

   ☘Разновидности кварцев

  В группу кварцев входит огромное количество минералов, различающихся по своим характеристикам, структуре, оттенкам и многим другим показателям. По структуре камни распределяются на скрытокристаллические и кристаллические.

  Самой масштабной минеральной породой кварцев является горный хрусталь. Так как в его теле нет включений, структура его абсолютно прозрачная. Если же в кварце имеется наполнение, оно значительно меняет оптические характеристики камня, делая его другим как внешним характеристикам, так и по техническим. Так и рождается великое многообразие разновидности кварцев.

  К примеру, железо обычно придаёт жёлтый оттенок камню, такими рождаются цитрины. Марганец даёт розовый оттенок (аметист), хром – зелёный (празём). Встречаются и более интересные разновидности и даже гибриды кварца - аметрины, морионы.

  Если вышеперечисленные камни относятся к кристаллической разновидности, то скрытокристаллическая – это совсем другой разряд минералов, халцедоны. В них превалирует великое многообразие структур, а разновидностей встречается ещё больше.

  К этой группе относятся авантюрины, агаты, перуниты, сердолики, хризопразы, камни с эффектом «глаза», ониксы. Каждый из них обладает своим уникальным оттенком, зависящим так же от количества того или иного элемента в их составе. Соединяясь с разными минеральными составляющими, кварцы рождают великое множество разновидностей халцедонов и агатов.

  Общее число разновидностей данной группы минералов обширно. В их число входят:Купить вставку из натурального кварца

  • Авантюрины – обладающие жёлтым или бурым оттенком камни;
  • Агаты – полосатые минералы, имеющие в своей структуре слои;
  • Аметисты – красивые сиреневые или фиолетовые камни;
  • Аметрины – интересные фиолетово-жёлтые минералы;
  • Волосы Венеры – хрусталь с вкраплениями рутиловых игл;
  • Горный хрусталь – прозрачный кварц;
  • Кремень – плавно окрашенный, плотный камень;
  • Морионы – кварцы чёрного оттенка;
  • Переливты – слоистые непрозрачные кварцы, состоящие из смеси халцедонов и кварцев;
  • Праземы – кварцы зелёного цвета;
  • Празиолиты – травянисто-зелёные камни, очень редкие, могут создаваться искусственно;
  • Дымчатые – серые или бледно-бурые минералы;
  • Халцедоны – полупрозрачные жёлтые или белые кварцы, образующиеся очень массово в природе;
  • Цитрины – камни весёлой жёлтой расцветки;
  • Камни с эффектом «глаза» - кошачьи, соколиные, тигровые, красивые минералы с мерцающим эффектом «щели»;
  • Ониксы – бело-коричневые или бело-чёрные камни, а также с примесями красного, жёлтого и розового цветов в прожилках. Слои в них плоские и параллельные друг другу;
  • Гелиотропы – тёмно-зелёные кристаллы кварца с большим количеством примесей других минералов, обычно непрозрачные.

   ☘Характеристики камня, его свойства

  Кварцы по некоторым поверьям – это камни, согревающие душу, но охлаждающие руки. Это описание, скорее всего, касается физических характеристик камня, его натуральности и прохлады, а также эстетической красоты, ублажающей глаз человека.

  Кварцы плотны и тверды, прочнее их только алмазы и топазы. Даже само название «кварц» означает ничто иное как «твёрдый». Многие образцы прозрачны, а некоторые обладают многообразием расцветок в одном камне, зависящих от присутствия в камне разных элементов и металлов. Минерал обладает неплохой теплопроводностью, поэтому камень и ощущается прохладным. Ко всему прочему камень устойчив к воздействию разных веществ, не стоит его совмещать только с щёлочью и некоторыми разновидностями кислот. Минерал кварца является мощнейшим ди- и пьезоэлектриком, устойчив к высоким температурам.

  Оттенки кварцев могут варьироваться в различных цветах радуги, от светлых до тёмных. Это могут быть и простые прозрачные образцы, и фиолетовые, коричневые, даже чёрные камни. Блеск они имеют преимущественно стекловидный, иногда маслянистый.

   ☘Добыча кварца

  В природе кварцы находятся в гранитных породах, но иногда их получают и искусственно. Для их раскопок оборудуются и создаются кратеры и применяют для этой цели либо взрывную, либо режущую технологию добычи.

  Кварц натуральный – очень распространённый камень, но всё же встречается в природе он локализовано, причём локализация эта происходит обычно по цвету камня. К примеру, розовые кварцы находятся в Украине и Карелии, горный хрусталь – на территории Карпат или Якутии. Дымчатые кварцы раскапываются на Урале и в Украине. Аметисты прежде поставлялись из бразильских и шри-ланкийских территорий, теперь места добычи открылись и в России и Азии. А вот зелёные кварцы происходят из Австралии.

   ☘Методы улучшения минерала

  Кварцам придают совершенно различные виды обработки, от простой полировки, до обжига и некоторых других. Всё зависит от конкретного образца и разновидности камня.

   ☘Свойства камняБусы из натурального розового кварца

  Если взять на рассмотрение чистый вид кварца, он будет бесцветным или белым, всё благодаря наличию в нём трещин или каких-либо структурных дефектов. Окраска у камня появляется вследствие появления в теле камня какого-либо элемента, оксида, который и окрашивает камень в определённый цвет. Таких примесей может быть множество, плюс встречаются и их сочетания, а потому и разновидностей у кварцев множество.

  Часто могут образовываться двойники, а вместе с тем камень обладает неплохими характеристиками устойчивости к температурам и воздействию агрессивных веществ.

  Из него может образовываться стекло. Часто камень кварц натуральный служит сырьём для изготовления искусственного кварцевого стекла, которое получается в процессе расплавки песка из кварца, горного хрусталя.

   ☘Образование кварцев в природе

  Кварцы могут рождаться вследствие совершенно различных геологических и природных процессов. На это влияют и погодные условия, и влажность, температуры, давление, оказываемое на каменные массы. Сырьём для кварцев является кислая магма, преимущественно гранитные составы. В таких породах кварц образуется при температуре примерно 700 градусов. Если речь идёт о вулканических породах, то здесь температурные рамки несколько иные – приблизительно 1000 градусов.

  При совместном воздействии температур и влаги образуются кварцевые жилы. Именно из таких пород рождаются жеоды, в красивой оболочке. Кварц может срастаться со шпатами, изнутри такое сочетание состоит из чистого кварца.

  Часто встречается он в осадочных породах, в известняках. Это прожилки, корки, образующиеся со временем и под влиянием геологических процессов. Он устойчив для выветривания, имеет свойство накапливаться, преобразовываться в гальку. Составляет базу песков, поэтому несёт большое промышленное значение.

   ☘Получение минерала искусственным способом

  Для разработки кварца в искусственных условиях применяется гидротермальный способ. Он обладает рядом преимуществ, главными среди которых являются однородная структура примесей в теле камня, их равномерное распределение и чистота химического состава минерала.

  Также при таком способе образуются не двойники, которые неудобны для применения в качестве фотоупругого экземпляра, а монокристаллы, которые гораздо удобнее и более пригодны для использования.

  Ювелирное дело также не стоит на месте и пользуется успехами развития новых технологий. Плюсами для этого типа производства является возможность создавать кварцы таких размеров и оттенков, которые требуются, даже самые сложные и двойственные расцветки с комбинацией цветов и затейливыми переходами. Таким образом можно получать очень редко встречающиеся в природе цвета камня – зелёные или голубые, синие. Также это удешевляет как сам камень, так и процесс изготовления с ним изделий, что влияет на стоимость конечного продукта, делая его более доступным, что, несомненно, плюс.

Бусины натурального кварца

   ☘Применение минералов

  Кварцы применяются для изготовления большого количества разных устройств и приборов, к примеру, оптических приборов, радио аппаратуры. В большем объёме минерал используется при производстве керамики и стекла, изделий из этих материалов. Для этого закупается большое количество кварцевого песка. Те же продукты применяются в качестве сырья для производства стекла и огнеупорных материалов.

  Не стоит забывать и о ювелирном производстве, кварцы нашли широкое применение и здесь, во многих своих разновидностях инкрустируясь в различные украшения, сувениры, декоративные изделия.

  Так как разновидностей кварца великое множество, то и способов их применения столь же много. Для ювелирного и поделочного применения бесцветные кварцы могут окрашиваться в совершенно неожиданные цвета. А вкупе с тем, что с древних времён существует множество поверий о его лечебных и магических свойствах, камень часто применяется не только в ювелирном деле, но и в терапевтическом аспекте и в качестве амулетов в магическом аспекте. При всё при этом, разновидностей камней данного порядка столь много, что среди них можно найти образцы как невысокого качества, так и вовсе драгоценные и действительно дорогие экземпляры.